Вторая школа МЧС Как избежать пожара в автомобиле

Как избежать пожара в автомобиле

Согласно статистике последних лет и практике по расследованию пожаров, 31% пожаров автотранспортных средств связан с поджогами. Во многих случаях поджоги осуществлялись с применением в качестве инициатора горения светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива).

Другой причиной пожаров (около 11 %) является нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования автомобилей. Данная причина имеет место при неквалифицированном ремонте, монтаже автомобильной сигнализации, а также старении элементов бортовой электросети.

Возникновение пожаров по причине нарушения правил технической эксплуатации автомобиля, недостатков конструкций, неисправности систем механизмов транспортного средства имело место в половине случаев (51%).

В 2,2 % случаев пожары возникали при нарушении правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, которые практически во всех имевшихся случаях выполнялись в «кустарных условиях», при этом, как правило, помещения не были оборудованы средствами пожаротушения.

И, наконец, 4,4% составили пожары, вызванные неосторожным обращением с огнем. В большинстве случаев, лица, виновные в этих пожарах, находились в состоянии алкогольного опьянения. Нередко источником зажигания были тлеющие табачные изделия.

Количество пожаров в автомобилях вследствие ДТП незначительно по отношению к их общему числу. Однако они представляют наибольшую опасность для людей и окружающей среды, особенно при перевозке опасных грузов. Повреждение узлов и систем автомобиля при ДТП способствует развитию пожара. Заклинивание дверей препятствует эвакуации пострадавших и возможности тушения пожара подручными средствами. Пожары, связанные с ДТП характеризуются быстрым распространением пламени по сгораемым материалам, а при утечке топлива из поврежденного топливопровода скорость распространения пламени увеличивается в 2 – 2,5 раза.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл напоминают о том, как вести себя в случае возникновения возгорания в авто.

Если автомобиль загорелся, то:

– остановите автомобиль и выключите двигатель;

– поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);

– выставьте сигналы на дорогу;

– заберите из машины документы,

– высадите пассажиров (помните: нельзя находиться в загоревшемся автомобиле более 90 секунд!);

– вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, полицию;

– следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.

– если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать – это быстро удалиться от машины.

Чаще всего причины пожаров в автомобилях находятся под капотом автомобиля.

Первое, что необходимо сделать – это разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, закрываются два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом. Будьте осторожны, открывая капот: из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Чтобы не обжечь руки, возьмите тряпку. В момент открывания отклоните голову в сторону, а еще лучше отпрыгните от автомобиля.

Струю пены огнетушителя нужно направить на очаг возгорания, но не забывайте и об остальной площади пожара. Лучше всего, пока вы тушите, чтобы еще кто-то забрасывал пожар песком, снегом или поливал водой. Можно также накрыть очаг пожара брезентом, одеялом, курткой, чтобы приток воздуха был минимальным. А потом можно и окружающее место очага возгорания обработать смесью огнетушителя. Эффективен также пакет с водой, брошенный с силой на объятые пламенем части автомобиля.

Тушение пожара нужно вести очень интенсивно, так как, если вспыхнут синтетические материалы внутри автомобиля, потушить пожар будет очень сложно.

Что нужно делать, чтобы в вашем автомобиле не произошел пожар?

Чтобы избежать пожара в автомобиле:

– вовремя проходите ТО;

– никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина);

– если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

– следите за топливными шлангами вашего автомобиля – любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

– следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле – в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

– и, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

Памятка школьникамПамятка школьникам

Помните! От возникновения пожаров никто не застрахован. Для сохранения жизни и здоровья, а также защиты жилища от огня необходимо соблюдать несколько эффективных правил пожарной безопасности. Не пользуйтесь неисправной электропроводкой. Не

Правила безопасности при использовании пиротехники и «небесных фонариков»Правила безопасности при использовании пиротехники и «небесных фонариков»

В последние годы во время праздничных мероприятий весьма популярным среди молодежи стал запуск так называемых «небесных фонариков». Главное управление МЧС России по Республики Марий Эл еще раз напоминает, что их