Вторая школа МЧС Правила безопасности при использовании пиротехники и «небесных фонариков»

Правила безопасности при использовании пиротехники и «небесных фонариков»

В последние годы во время праздничных мероприятий весьма популярным среди молодежи стал запуск так называемых «небесных фонариков». Главное управление МЧС России по Республики Марий Эл еще раз напоминает, что их использование в населенных пунктах в настоящее время запрещено.

Данный запрет содержится в пункте 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно ему, на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. Под эту категорию изделий как раз и попадают «небесные фонарики».

Контроль за соблюдением Правил противопожарного режима и вышеуказанного положения входит в компетенцию федерального государственного пожарного надзора. Его сотрудники при выявлении фактов нарушения будут применять к виновным лицам меры административного воздействия в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Гражданам, нарушившим запрет, грозит штраф от 1 000 до 1 500 руб., должностным лицам – от 6 000 до 15 000 руб., юридическим лицам – от 150 000 до 200 000 руб. За те же действия, совершенные в условиях введенного особого противопожарного режима, штраф составит: для граждан – от 2 000 до 4 000 руб.; для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 руб.; для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 руб.

Не стоит забывать и о последствиях, которые могут возникнуть в результате нарушения правил противопожарного режима. В зависимости от наступивших последствий в отношении виновного лица может быть возбуждено уголовное дело по одной из статей Уголовного кодекса РФ: ст.168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», ст. 219 «Нарушение требований пожарной безопасности» или ст. 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Не стоит забывать о безопасности и во время использования традиционной пиротехники. Использовать пиротехнические изделия можно только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления больших масс людей, строго придерживаясь рекомендаций, указанных в инструкции. При запуске фейерверка нужно отойти на безопасное расстояние – оно обычно указано на самом изделии. Лицам, моложе 18 лет, запрещено запускать пиротехнические изделия без взрослых. Покупать пиротехнические изделия следует только в местах официальной торговли, обращая внимание на наличие инструкции, срока годности, адреса или телефона производителя или оптового продавца.

Как избежать пожара в автомобилеКак избежать пожара в автомобиле

Согласно статистике последних лет и практике по расследованию пожаров, 31% пожаров автотранспортных средств связан с поджогами. Во многих случаях поджоги осуществлялись с применением в качестве инициатора горения светлых нефтепродуктов (бензина,

Месячник пожарной безопасностиМесячник пожарной безопасности

В рамках месячника пожарной безопасности в школе прошли следующие мероприятия: инструктаж с сотрудниками школы, минутки безопасности с учащимися, в 1 классе после просмотра мультфильма «Путаница» проведена беседа «Чем тушить пожар?»

День ГОДень ГО

4 октября – День гражданской обороны Российской Федерации. Ребятам рассказали о том, что ГО – это сложная многопрофильная структура, обеспечивающая безопасность населения нашей страны. Учителя напомнили детям, какие сигналы оповещения