Вторая школа МЧС Правила поведения при возникновении бытового пожара

Правила поведения при возникновении бытового пожара

Что нужно делать, чтобы избежать пожара в собственном доме, как правильно вести себя, чтобы потушить возгорание, если оно все же произошло, – на эти и другие вопросы должен знать ответ каждый.

Чаще всего пожары в квартирах возникают по неосторожности. Перегрузка электрических розеток, не выключенные из сети или неисправные электроприборы, непотушенная вовремя сигарета или свеча – все это может спровоцировать возгорание. Не оставляйте без присмотра газовые и электрические плиты. Уходя из дома, проверьте, выключены ли утюг, телевизор, компьютер и другие электроприборы. Проверьте, закрыты ли окна и балконные рамы: на случай, чтобы в ваше отсутствие не залетела на балкон или в квартиру нечаянно брошенная соседом сверху сигарета.

Если все же возгорание произошло, немедленно сообщите по городскому телефону по номеру 01 или по мобильному – 112.Попытайтесь потушить пожар с помощью огнетушителя, воды, плотной ткани, подойдут и земля из цветных горшков, стиральный порошок, сода. Помните, что горящие электроприборы, прежде чем начать тушить водой, необходимо обесточить. Чтобы ликвидировать небольшое возгорание, можно воспользоваться первичными средствами пожаротушения: горящие элкектроприборы потушить углекислотным огнетушителем, аэрозольный огнетушитель подойдет для тушения горящих предметов и горючих жидкостей в небольшой объеме.

Если за 10 секунд пожар потушить не удалось, покиньте помещение.Закройте дверь, но не запирайте ее. Спускайтесь только по лестнице, не пользуйтесь лифтом. Для того чтобы в случае пожара быстро покинуть дом, следует постоянно держать свободными пути эвакуации, не загромождать их крупногабаритными предметами, не перекрывать выходы на пожарные лестницы. Если в помещении сильно задымлено, прикройте рот и нос влажной тканью – шарфом, рукавом одежды, носовым платком. Пригнитесь к полу. Если вы отрезаны от выходов огнем или же выходы сильно задымлены, вернитесь в помещение. Плотно закройте двери и по возможности запаситесь водой. Мокрыми тряпками заткните дверные щели и вентиляционные отверстия. Пролейте пол и двери водой, чтобы уменьшить температуру. Откройте окна и привлекайте к себе внимание прохожих и пожарных, не паникуйте и ждите помощи.

Related Post

Правила безопасности при использовании пиротехники и «небесных фонариков»Правила безопасности при использовании пиротехники и «небесных фонариков»

В последние годы во время праздничных мероприятий весьма популярным среди молодежи стал запуск так называемых «небесных фонариков». Главное управление МЧС России по Республики Марий Эл еще раз напоминает, что их

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Чаще всего пожары происходят в результате халатности и незнания требований пожарной безопасности гражданами. В осеннее время граждане сжигают мусор на своих огородах и дворовых территориях. Чтобы в ваш дом не

ТренировкаТренировка

7 апреля 2022 года проведена учебная тренировка, целью которой была эвакуация детей на случай ЧС. Тренировка проводилась совместно с расчетом ПЧ-39 пгт. Максатиха. Педагоги и учащиеся правильно среагировали на поданный