Вторая школа МЧС Безопасность во время лесных пожаров

Безопасность во время лесных пожаров

По статистике, более 90 % лесных пожаров происходят по вине человека.

Непотушенный костер после пикника, сжигание мусора близ лесного массива, искры из выхлопных труб автотранспорта, осколки стекла в солнечную погоду и т.д. – всё это может привести к возгоранию.

Гораздо реже причиной пожара становится удар молнии или самовозгорание торфяника.

Существует несколько видов природных пожаров. Низовые – это лесные пожары, распространяющиеся по напочвенному покрову. Верховые пожары – огонь распространяется по кронам и стволам деревьев верхних ярусов. Торфяные – огонь распространяется в слоях торфа и перегноя.

Скорость низового пожара обычно составляет от 0,1 до 3 м/мин, верхового – до 100 м/мин по направлению ветра.

Одна из главных опасностей торфяных пожаров – то, что поверхностный слой почвы над ними часто остается несгоревшим, а под ним располагаются пустоты, куда может провалиться человек.

Признаками приближения пожара являются устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойство птиц и животных, ночное зарево и т.д.

Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану, в администрацию сельского округа или в лесничество. С сотового телефона вызвать помощь можно по номеру – 112.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, заливая водой, забрасывая грунтом, затаптывая ногами.

Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия. Предупреждайте встреченных людей об опасности. При задымлении дышите через влажную ткань.

При лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам. При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Related Post

Пожарная безопасность при эксплуатации печейПожарная безопасность при эксплуатации печей

Чтобы избежать беды, в домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности – как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Пожары чаще

Профориентация МЧСПрофориентация МЧС

13 сентября нашу школу с профориентационной беседой посетил дознаватель ОНД и ПР по Рамешковскому и Максатихинскому районам Мелеш Максим Васильевич. Он рассказал учащимся старших классов о поступлении в учебные заведения

Как избежать пожара в автомобилеКак избежать пожара в автомобиле

Согласно статистике последних лет и практике по расследованию пожаров, 31% пожаров автотранспортных средств связан с поджогами. Во многих случаях поджоги осуществлялись с применением в качестве инициатора горения светлых нефтепродуктов (бензина,