Вторая школа Новости 1 апреля стартует приёмная компания в 1 класс

1 апреля стартует приёмная компания в 1 класс

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

⁣Приемная кампания в первый класс в 2023 году стартует с 1 апреля. Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.

⁣ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ: По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности передать электронное заявление.

⁣КОГДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧИСЛЕНИИ РЕБЕНКА В ПЕРВЫЙ КЛАСС?

Подача заявления будет доступна с 01.04.2023 года.

⁣ПРИЕМ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПРОВОДИТСЯ В ДВА ЭТАПА:

⁣Первый этап – с 1 апреля до 30 июня, для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории. Обратим внимание, что подать заявление можно в ЛЮБОЕ время на этом этапе, так как приказ о зачислении издаётся после завершения приема заявлений в течение 3 рабочих дней. Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. В соответствии с Порядком приема, дети имеют право преимущественного приема в те школы, в которых обучаются их братья или сестры. Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения, поэтому никакого ажиотажа родители могут не опасаться. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

⁣КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ В 1 КЛАСС?

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

• через портал Госуслуги; (на скриншоте можно увидеть пример запроса “в 1 класс”)

• лично в школе.

⁣СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ШКОЛУ:

Полный перечень документов, которые потребуется при зачислении в первый класс, включает:

⁣• паспорт родителя;

• свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

• СНИЛС ребенка;

• документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории).

Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация. Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

⁣• копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

• копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

• копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

• копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;

• согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

• разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

Related Post

ЁлкаЁлка

26 декабря ученики начальных классов посетили новогоднее представление, которое для них подготовили старшеклассники. Новый год – любимый праздник детворы. Их вновь ждала встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком и, конечно

«Есть такая профессия – Родину защищать!»«Есть такая профессия – Родину защищать!»

              Выбирая ВУЗ Министерства Обороны РФ для получения высшего образования, Вы выбираете широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус.              Вы выбираете профессию офицера, а офицерский корпус